Соціальні мережі

facebook youtube viber instagram telegram tik-tok

ІСТОРІЇ МАМ

Знайомство з матусею

"Що ви вважаєте її найбільшим досягненням у цій сфері? І лишіть сором’язливість їй – хваліть!"

Рассказ пойдёт обо мне - девушке, которая была настроена исключительно на построение головокружительной карьеры, училась на инязе и влюбилась в семинариста (со всеми вытекающими из этого последствиями). Прежде чем пожениться, мы встречались на протяжении четырёх лет (до окончания учёбы). За это время, моему будущему мужу как-то удалось сделать свои желания нашими обоюдными, а хотел он множество детишек (трое) и большую дружную семью. Я помню, как в самом начале наших отношений я сказала: "Трое детей? Издеваешься? Да я и имён то их не запомню!" Как результат - сейчас у нас четверо чудеснейших ребятишек, в которых я души не чаю. И, уж поверьте, все имена я очень даже помню! Ведь большую часть из них выбирала я! Ещё во время нашей учёбы, мне часто приходилось слышать такое мнение: "Всё, Светка. Бросай ты свой РГФ. Зачем тебе он теперь. Выйдешь замуж, увезёт тебя твой поп в деревню, будешь там с коровками на английском разговаривать!". Только благодаря моей маме, которая настояла на окончании университета, я всё-таки получила диплом. За что я ей очень благодарна.

"Як ви вважаєте, хто або що надихає її працювати над собою?"

Детки рождались с разными интервалами. На первых порах, конечно ни о какой карьере и речи быть не могло. Полностью погрузившись в кастрюльки, кашки, памперсы и заботу о семье, я поняла, что во всём этом потеряла себя. "Кто я?" Стала задавать себе такие вопросы: "Что нравится лично мне? Чего хочу я? Какое у меня сейчас хобби?" и не нашла на них ответов. Пришло осознание, что живу исключительно жизнями своих близких, их желаниями и потребностями. А меня, как личности, той, в которую влюбился мой муж (целеустремлённую, социально активную, воодушевлённую, с огоньком в глазах) - просто не существует. Нужно было срочно что-то с этим делать! Была поставлена задача - найти себя! Так как денег часто не хватало - я бралась за любую работу. Благо к тому времени появилась возможность работать удалённо (онлайн). Так что фрилансю со времени появления интернета! График был такой - днём заботилась о детях, делала работу по дому, а ночами писала статьи или делала переводы. Чтобы не засыпать на клавиатуре, делала себе огромную кружку кофе (железную, солдатскую) и строчила на клавиатуре. Бывало встаёшь из-за компьютера, уже светает. Красотища. Только ляжешь, уснёшь, а уже и детки просыпаются. Один за другим. Тоже красота! Конечно такой график можно выдержать только по молодости. Это факт. Чем дальше, тем за статьи платили всё меньше (предложения авторов превышали спрос - цена падала). Естественно, решила брать объемом! Задач было много, сроки сдачи материала поджимали. Бессонные ночи давали о себе знать. Карьера копирайтера закончилась тогда, когда буквы на экране стали расплываться, я не понимала, что происходит - буквы плясали, зрение село. На что муж сказал - хватит! Некоторые периоды времени удавалось работать на официальной работе полный рабочий день (учитывая, что никто из деток не посещал детский сад). Это конечно было возможно только при поддержке всей семьи и, в первую очередь, моей мамочки. Без неё я бы не справилась. За это ей - низкий поклон.

"Якби її дітей попросили описати її, що б вони про неї розповіли?"

Однажды мой старший сын сказал такую фразу: "Что мне нравится в вас с папой, так это то, что, не смотря на все трудности вы не сдаётесь". Я была приятно удивлена тому, что он это подметил. А ведь и правда - всегда, когда накатывает отчаяние, собираешь остатки вдохновения, закатываешь рукава, и берёшься за дело!

"Про що вона мріє? Що б хотілося подарувати їй найбільше?"

О чём я мечтаю? Спасибо за вопрос - вы заставили меня задуматься. Пожалуй, мечтаю о шикарном свадебном платье и свадебной фотосессии с моим замечательным мужем. Все девочки, независимо от возраста мечтают быть принцессами. У нас не было классической свадьбы с платьем и церемонией - мы были выпускниками вузов платной формы обучения, без копейки в кармане, родители также не имели финансовой возможности устраивать нам пышные торжества. Мы не хотели обременять их подобными запросами. Поэтому да, красивое платье, макияж, причёска и тихий ужин на двоих (где-то на берегу океана, моря, озера, да хоть пруда, на закате, чтобы солнышко закатилось прямо в бокал вина) - это конечно, не сбывшаяся пока мечта.

Якщо її номінують, значить, для тебе вона вже найкраща! Але все ж - чому саме вона має отримати звання «Мама року»?

Наверное, вам интересно узнать удалось ли мне заново обрести себя, что и почему я это делала. Многие женщины полностью растворяются в жизнях детей и мужа. Такой уровень самоотдачи всячески поощряется обществом, воспевается в литературе и советских фильмах. К сожалению, больший процент таких самоотверженных мам и жён теряют свою самобытность и, на закате жизни, остаются одиноки. Мужьям они становятся не интересны. "С ней даже не о чем поговорить", так часто о них отзываются мужья. Они теряют внешнюю привлекательность, так как не уделяют себе времени и внимания, экономят на себе тотально. Я была на месте этой женщины. Я была ею. Опять же, старший сын, который тогда был маленьким совсем, сказал: "Папа, когда ты займёшься с мамой сексом?" Мы аж оторопели. Говорим, это как? А он: "Ну бусики бы какие маме купил бы, что ли!" Это его высказывание послужило почвой для размышлений. Так как мне всегда была интересна тема изучения иностранных языков, на момент моего пробуждения как личности, я решила двигаться в ранее известном мне направлении. С появлением интернета, появилось больше возможности повышать свою квалификацию. Я с новыми силами взялась за усовершенствование имеющихся знаний и навыков, и получение новых. Преподавала английский и немецкий в школе и гимназии. Параллельно с преподаванием иностранных языков, стала осваивать психологию в целях саморазвития. В результате, всё чем я интересовалась, в конечном итоге было взаимосвязано. На данный момент, знание психологических аспектов изучения иностранных языков помогает мне давать полезные рекомендации моим студентам для оптимизации учебного процесса. В какой-то момент поймала себя на том, что мне интересна тема саморазвития и мотивации. В результате изучения данного материала, мне не только удалось освободить от "груза" жизни саму себя, но и мотивировать и вдохновить внушительное количество моих учеников.

Я себя сделала сама. Мама-вдохновение!

Одна из моих учениц английского однажды сказала: «Вы в курсе, что у Вас дар вдохновлять?» Высказывания такого плана заставляют задуматься. Я вспомнила о платформе фрилансеров Fiverr. Помню, когда я впервые с ней познакомилась, поразилась насколько талантливы люди. А я, как мне казалось ни на что не способна. После слов моей ученицы, я разместила объявление под названием: "Буду Вашим мотивационным тренером". Да, заказы появились не сразу. Но - они есть! На данный момент я успешный тренер по мотивации, эксперт по изучению иностранных языков IVONA bigmir)net, репетитор английского Светлана Щедрина. И, я - мама. Младшему моему ребёнку 7 лет, а старшей – 21! За более чем 20 лет, кроме преподавания в школе, работы в рекламной сфере, волонтёрства во всевозможных международных проектах, мне также посчастливилось поработать президентом благотворительного фонда (на протяжении 7 лет) и многое другое. Вот что может получиться, когда начинаешь задавать себе правильные вопросы и искать на них ответы. Если моя история заставит хотя бы одну чудесную, самоотверженную женщину поверить, что ещё не всё потеряно; если снова зажжётся огонёк в ее усталых глазах – то, время, отведённое на написание этих строк, потрачено мною не зря. Любить себя – не значит быть эгоисткой. Уделяя внимание своей внешней оболочке и внутренней наполненности Вы не крадёте время у ваших домашних, как Вам кажется – Вы дарите им счастливую маму. От настроения мамы зависит атмосфера всей семьи. Самодостаточная мама интересна и мужу, и детям. У неё есть свои интересы и увлечения. И, когда дети взрослеют, она, будучи интересной самой себе, позволяет им жить свободной, полноценной жизнью, а не сидит в ожидании «благодарности» за то, что «отдала им лучшие годы жизни». Важно не только дать детям корни, но и дать им крылья – отпустить! Это не легко – над этим нужно усердно работать. Поверьте, я не бессердечная. Я очень волнуюсь за своих детей. Но, держать их возле своей юбки ради собственного спокойствия – это не проявление любви. Это – проявление эгоизма! Пускай в наших семьях царит атмосфера тепла, добра и уюта. И я имею ввиду не только запах выпечки и накрахмаленные скатерти, я имею ввиду маму и жену - счастливую, с заливистым смехом и огоньком в глазах!

Більше